Нам тут координатор волонтеров в одном из детдомов-интернатов для детей с нарушениями развития сообщила, что они недавно открыли портал в другое измерение, достойно встретили нашествие пауков и заключили мирный договор с паучьей королевой. Рассказывает Марина Клейн.

«Когда небо серое и периодически идет дождик, идти в интернат и хорошо, и боязно — с одной стороны, красота, не жарко, свежо. С другой — а вдруг ребят не выпустят погулять? На этот раз наши опасения частично оправдались — из обычной группы подопечных отпустили не всех.

Но в поисках желающих прогуляться мы завернули в совершенно незнакомое отделение. Отделения в ДДИ все разные, каждое со своим характером, поэтому мы буквально открыли двери в другой мир. Этот мир оказался совсем маленьким, но с отличными ребятами и замечательной воспитательницей, которая приняла нас с распростертыми объятиями. Оказалось, волонтеры сюда приходят редко, и мечтать о прогулках ребятам особо не приходится. Мы срочно поправили ситуацию — тут же схватились за коляски, так как самостоятельно Саша и Олег передвигаться не могут , — и пообещали заглядывать почаще.

Погода немного нервировала — каждые десять минут небо притворялось, что вот сейчас пойдет дождь. Ветер срывал с влажных деревьев мокрые брызги, вгоняя нас в панику: вдруг ребята промокнут! Но дождя так и не случилось, поэтому мы завернули в неисследованную зону территории интерната. А там так хорошо: деревья, свежесть, красота. Присели отдохнуть. Ребята расслабились, оглядывались с интересом. И вот уже пора бы и обратно, но — не тут-то было. Одна наша подопечная девочка решила, что лучше она останется на лавочке. Не действовали ни уговоры, ни то, что полчища крохотных паучков решили сделать ее своей королевой — иначе я не знаю, как объяснить, что они все выбрались незнамо откуда и устремились к ней. А Алисе все нипочем, сидит, улыбается. Любит, видно, паучков.

Нам уже пора было возвращаться, и пришлось пустить в ход лучшую дипломатию — суровые объятия. Я наклонилась, обняла Алису, и раз — встала вместе с ней. Так с королевой был заключен договор на жестких условиях. Но она им осталась довольна, во всяком случае, спокойно пошла с нами. Ну, сразу после того, как мы с волонтером Юлей отряхнули ее от паучков.

Такие вот у нас были приключения. Присоединяйтесь к нашей команде! И не переживайте — случаи с паучками у нас большая редкость, зато интересно и весело!».

Персонал интерната не может вывозить гулять всех детей – не хватает рук. Волонтеры приходят именно за этим: помочь одеть, усадить их в коляску и покатить по дорожкам, попутно включая музыку и пуская мыльные пузыри. «Даниловцы» приходят туда раз в неделю. Чем больше волонтеров, тем больше детей вживую увидят осень. Записаться можно тут. Приходите! Детям нужно гулять!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.