Чем можно заняться в зуме с жителями психоневрологического интерната? Например, поучиться говорить комплименты. «Волонтер нашей группы Юля придумала научить ребят делать комплименты друг другу, — рассказывает Саша Сошникова, волонтер ПНИ №5. — Да не так, как в известном выпуске «Ералаша», — день прошел, и все всё забыли, побежав, сломя голову. По-настоящему, надолго. Научиться видеть другого человека, не выискивать в нем недостатки, а подмечать достоинства. Это же и просто, и сложно одновременно.

И ребята стали учиться. «Какой ты красивый, какие у тебя белые зубы, какой ты опрятный, послушный, добрый…», — так обращались они друг к другу. Кто не мог говорить, широко улыбался и кивал головой, когда озвучивали его мысли. Потом комплименты посыпались уже в наш адрес. Было приятно слышать добрые слова, хотя, надо признаться, подопечные всегда щедро одаривают нас ими и во все остальные встречи.

А еще мы посмотрели забавную сказку про Бабу-Ягу и пытались разобраться, что же такое лесть и чем она отличается от комплимента. Пришли к выводу, что лесть — это чтобы получить выгоду, а комплимент — искреннее признание, что другой в чем-то хорош. Так что песня «Давайте говорить друг другу комплименты» теперь станет гимном нашей гпуппы».

Ребята в ПНИ №5 горячо ждут каждую онлайн-встречу. Это — как еженедельный созвон с лучшим другом. Хотите тоже стать нашим волонтером? Жмите сюда! В «Даниловцах» много волонтерских групп, в том числе и онлайн, в самых разных закрытых учреждениях.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.