Екатерина Андреева пришла в детский дом-интернат ЦССВ “Юнона” посмотреть, как там все устроено в плане волонтерства. И осталась…

«По воскресеньям мы с Леной Сорокиной приходим сюда, чтобы погулять, поиграть, потанцевать и пошалить с девочками-подростками. Но мальчики к нам тоже прибегают. Я не знаю диагнозов этих детей. Формально это называется «дети с умственной отсталостью», но мне кажется, они во многом мудрее нас. Они практически не говорят. Но зато улыбаются, смеются, берут нас за руки, обнимают, кружатся с нами в танце. Казалось бы – мало, но это так бесконечно много… Казалось бы – не самое веселое место, но я каждый раз улыбаюсь, когда вспоминаю наши посещения. Они наполняют меня энергией и каким-то новым смыслом. Ведь эти дети ничего не знают о нас: хорошие мы или плохие, молодые или старые, богатые или бедные. Они просто рады тому, что мы есть.

В “Юноне” очень много детей, все разные, и всем хочется уделить внимание, с кем-то — побегать, поиграть в мяч, с кем-то — пособирать паззл, а с кем-то и просто помолчать…

Было бы здорово, если бы волонтеров стало больше. Дети нас очень ждут! Присоединяйтесь!»

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.