«Я и сама пришла к «Даниловцам» не в лучшем состоянии». Это не мои слова. Но именно благодаря им появилась эта статья, эта история, которой мне хочется сегодня поделиться.

Эти слова произнес человек, которому я осмелилась признаться в том, что лечилась от клинической депрессии, когда присоединилась к группе волонтерского движения «Даниловцы».  Было дело  два с половиной года назад. Признаваться я не собиралась никогда в жизни.

Почему вдруг осмелилась? Мне было стыдно за свою болезнь. И я искренне считала, что вообще-то немного обманываю своих координаторов и вообще коллег по волонтерству. Казалось, что приходить помогать надо как минимум со «здоровой» платформы. Иначе что ты там напомогаешь? Смех один.

Но все же я постучалась, пришла и присоседились к группе координатора Александры Желтовой.

Надо признаться, это был непростой период жизни нашей семьи. Проведя четыре года в Европе, мы вернулись сперва в Санкт-Петербург, а затем и в Москву, наш с мужем родной город. Произошло это из-за обстоятельств непреодолимой силы — изменились условия ведения бизнеса, и мужу пришлось закрыть предприятие. Я едва закончила университет, причем на защиту диплома пришлось лететь из Санкт-Петербурга. А незадолго до этого у меня была диагностирована клиническая тревожная депрессии средней тяжести.

Ситуация изменилась кардинально. Буквально каждая сторона жизни изменилась: страна, язык, быт, жилищная ситуация. Наши планы рухнули, и моя психика оказалась слабым звеном. Только благодаря поддержке и любви  мужа и классному врачу я смогла преодолеть острый период депрессии и выйти на стабильно хороший уровень.
Мы снова оказались в Москве. Друзья и родные, знакомые улицы помогали. Депрессия — не то, что лечится быстро. Она требует терпения, упорства, комплексного подхода — медитация, физическая активность, сон. Медикаменты, анализы, терапия. Поддержка и принятие тех, кто рядом. И еще надо отдавать.

Не знаю точно, откуда пришло это осознание, но оно было очень четким. Я счастливица — мне очень помогли преодолеть труднейший период. Но быть благодарной лишь только мужу, маме и невероятным друзьям было недостаточно.

Отдавать нужно было больше.

И я стала искать благотворительные организации. «Даниловцы» были моей второй попыткой после проекта по защите лесов. Сам проект был благой, но организации там не было вовсе. А я тогда взять это на себя не могла, да и не хотела.

И нашла «Даниловцев». Искренне говорю — это лучшее, что любой волонтер может найти. Отличная организация, принятие, помощь, ответственность, обучение. Особенное место в информационном поле Земли.

Мне и здесь повезло.

И так же повезет каждому, что придет сюда — отдавать. Потому что получит этот человек гораздо, гораздо больше.

Р.S. Кстати, я здорова — гордый победитель депрессии! Да, каждое утро вполне может быть счастливым.

Анна Шереметева, волонтер «Даниловцев»

Хотите попробовать изменить и свою жизнь? Станьте волонтером! Или хотя бы заполните анкету вот здесь.  Сделайте только шаг. А там посмотрим, куда все вырулит!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.