Не все больницы открыты для волонтеров, а вот Центр психического здоровья детей и подростков (бывшая шестая психиатрическая) относится к «Даниловцам», как к сотрудникам. Посещений не было только в самый строгий карантин.

«Мне кажется, что неофициальным гимном нашего отделения и нашей группы стала песня Летова “Всё идёт по плану”, — рассказывает волонтерка группы Вера Батурина. — Сколько раз и наши подопечные, и мы вместе с ними исполняли её в самых разных аранжировках от акапеллы до укулеле. Кто помнит, это довольно драйвовая композиция с элементами депрессии и фатализма. И в одно из посещений она мне помогла понять, как классно, когда всё идёт не по плану…

Итак, мы не купили носочки, чтобы сделать игрушечных снеговиков. Мне кажется, что многие самые весёлые волонтерские истории начинаются с того, что кто-то что-то забыл. Зато у нас была куча блесток, акриловых наклеек-сердечек, бабочек, снежинок, декоративных перышек и много всякой блестящей всячины. Тогда-то и началось настоящее свободное творчество в полном смысле слова. Ребята рисовали на ватманах, на альбомных листах, у себя в блокнотах. Благодаря наклейкам-стразам в отделении появилось множество индийских красавиц и японских харадзюку (одни клеили себе стразы на лоб, другие – на щеки, про румяна из синих и золотых блесток молчу). Одна девочка нарисовала постмодернистского ангела, очень похожего на рисунок немецко- швейцарского художника Пауля Клее 1920-х “Новый ангел”. Мальчик нарисовал карандашом рисунок по мотивам древнегреческих мифов, еще две девочки — плакаты с советами для “новеньких” в отделении. Поистине чудесные вещи “творятся” в нашем отделении. Как же прекрасно свободное творчество!»

С нами (и с ними) весело! Хотите тоже стать волонтером? Жмите сюда. А вот тут можно помочь пожертвованием на  блестки, блокноты и прочее веселье. Это всё в Центре очень нужно! Спасибо!