Мы тут закрутили практически всероссийский проект: «Даниловцы-Онлайн».Теперь волонтеры регулярно выходят в зум, чтобы рассказывать детям в больницах сказки и обсуждать последние мультики. А подключиться к нашим зумам можно из любой больницы, в которую пока запрещен вход волонтерам. Как проходит типичный зум, рассказывает куратор проекта Анастасия Коломина.

«Обычный вечер воскресенья,  время сказок. К нашей волшебной встрече присоединились Тося, Алиса и Никита. Алиса нам сразу поведала, что уже сочиняет сказку про котиков и продемонстрировала пушистого любимца семьи – сиамскую кошку. Мы имели дело с настоящим знатоком волшебного мира! Младшая сестра Алисы, Тося, присоединилась к нам на вопросах-загадках, которые были угаданы в два счета. С ребусами оказалось сложнее, признаюсь, даже я не знала части ответов. Тут перед нами вместе с любимой игрушкой-мышкой оказался Никита.

Но главная магия началась ближе к концу занятия, когда мы сочиняли сказку. Волонтер Наталья выбрала из колоды специальных тематических карточек две: с Айболитом и ступой Бабы-Яги, – и предложила нам сочинить невероятную историю о том, как эти два персонажа встретились в одной сказке. Оказалось, что в сказку к Бабе-Яге случайно попал не только Айболит, но и Мышка-Норушка, которая зацепилась за ковер-самолет. «Летающая» Мышка оказалась больной и чихала во все стороны, пока летела. Бабка-Ёжка, будучи дамой из группы риска по возрасту, в такой ситуации решила соблюдать карантин. И даже избушка на курьих ножках, которая уже нарядилась в новогодние гирлянды, надела маску. Айболит же, прознав про сказочный недуг, сделал специальный отвар из мухоморов и поганок, чтобы помочь Бабе-Яге восстановить силы. Лекарство помогло, и вот избушка, расправив крылья, вдыхает полной «избушечьей» грудью морозный воздух. Бабушка улыбается в окно своего домика, а Айболит с Мышкой теперь могут полететь обратно в свои сказки.

Общая картинка рисовалась мной на экране, а дети параллельно добавляли что-то свое. Например, у Алисы получилось общежитие Бабок-Ёжек – большая четырехэтажная избушка на курьих ножках, а из развлечений для жителей – перепрыгивание волшебной гармошки. Тося нарисовала историю про котиков, а Никита радостно смеялся, слушая все истории.

Закончилась наша встреча сказкой, лично написанной Алисой: про семью и кошечку, которая родила котят. Сказка записана и проиллюстрирована, а еще нам обещали продолжение этой истории на следующем занятии».

В общем, получилась у нас необыкновенная милота. С этой стороны экрана – волонтеры, которые выделили на сказку два часа времени. С той – дети в больнице, которые провели два часа, не думая о капельницах. Хотите стать нашим онлайн-волонтером? Присоединяйтесь здесь!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.