Наладить онлайн-общение в интернатах и больницах было и остается делом непростым. И дело даже не в технике. В конце концов, планшеты и ноутбуки появились во всех учреждениях соцзащиты Москвы. Но как сделать общение онлайн содержательным? И главное – кто вообще будет этим заниматься, потому что.ю как выяснилось, не все люди, способные проехать через весь город , чтобы погулять с человеком в инвалидной коляской, готовы сесть перед экраном у себя дома. Как ни странно это звучит.Вот и волонтер ПНИ №18 Юлия Зенина отнеслась поначалу к онлайну с сомнениями. «Скажу честно, я, как и некоторые волонтеры нашей группы, думала: «Извините, онлайн формат — это не моё», боялась, что девушки в интернате (им от 18 до 80 лет) меня вообще не вспомнят. Последнее моё живое посещение было в марте, когда ещё разрешали хотя бы в масках, но приходить на прогулки и мастер-классы. А ещё больше я боялась не увидеть интереса к общению в глазах по ту сторону монитора.

Опасения исчезли после первых онлайн встреч, была и искренняя заинтересованность, и неподдельные эмоции, даже слёзы радости. Формат общения и правила интерната таковы, что к нам на видеовстречу приходят не группой, а по одной подопечной друг за другом, у них у каждой есть всего 15 минут с нами, но для них это — целое событие. Наша команда волонтеров к каждой встрече подходит индивидуально, исходя из личных особенностей и интересов девушек. У координатора Лены всегда под рукой клипы на любой вкус, для Марины — Александр Серов, для Маши — певица Максим. А я подготавливаю фотографии с прошлых посещений: тут и чайная церемония, и День красоты, и простые встречи в фойе с настольными играми и поделками. Наши подопечные рассматривают себя с интересом, и мы пускаемся в приятные воспоминания.

Но не только волонтеры готовятся к встрече, жители интерната ждут и готовятся тоже. Общительная Илона сделала яркий праздничный макияж и красуется свежеподстриженной челкой, всё это не остаётся незамеченным. Марина в нарядной белой кофточке посылает нам воздушные поцелуи много-много раз, отвечаем ей взаимностью. Гаяне не пошла на прогулку, боялась пропустить наш видеозвонок, гордо объявляет, что читает Ремарка «Три товарища», чем вызывает моё особое восхищение и уважение. Скромная Лиза смотрит исподлобья, но улыбается, не знает ответ на наши простые загадки, но прощаться не спешит. Онлайн общение — отличный способ наладить добрые дружеские отношения, даже более личностные, чем на общих занятиях. И теперь каждую среду мы лучше узнаём друг друга, как подружки в видеочате, болтаем о погоде и о любимых певцах, строим планы и верим в будущие встречи».

«Даниловцам» очень-очень нужны люди, готовые  уделить час в неделю онлайн-общению с людьми из психоневрологического интерната! Хотите стать нашим волонтером? Жмите сюда!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.