Работа волонтеров продолжается, всё стало сложнее, медленнее, но! Мы знаем, как трудно сейчас в закрытых учреждениях, и как нас там ждут. Поэтому мы готовим новых координаторов групп, зовем новых волонтеров, берем маски и идем.«Лет 20 назад я нашла маленького котенка, — рассказывает Светлана Завьялова. — Он был очень болен, и ветеринар предложил его усыпить. Котенок жалобно мяукал и доверчиво прижимался ко мне, пытаясь спрятаться под куртку. Ни о каком усыплении не могло идти и речи, я запаслась лекарствами, капельницами и мы поехали домой, спасаться и лечиться. Сейчас этому котенку почти два  десятка лет, и он настоящий друг, который дает мне куда больше, чем я дала ему когда — то. Но эта история, как вы понимаете, не про кота, а про дружбу и теплые и близкие отношения с людьми, которые были не знакомы, но сразу заняли место в сердце друг у друга.

В «Даниловцах» я относительно недавно. Пришла в Движение в январе 2020, а уже в марте наши посещения ПНИ ограничили. В это же время шел набор в школу координаторов группы, и я с огромным удовольствием начала посещать занятия. Общение с единомышленниками вдохновляло, и на каждом онлайн — вебинаре я обретала все большую уверенность, что мое решение стать волонтером было правильным. Окончив школу координаторов, я практически сразу стала координатором в ПНИ№ 30. И вот настал тот долгожданный момент, когда разрешили посещения наших подопечных. Прошло 7 месяцев с последней встречи и, конечно же, было очень волнительно, как ребята примут нас. Как оказалось, собирать группу из нескольких корпусов больше нельзя, и за одно занятие возможно общение только с 3-4 подопечными, и не факт, что мы знаем их, а они нас…

В тот день мы шли в ПНИ с занятием по плетению браслетов. Яркие камушки, стразы, подвесочки — я представляла, как обрадуются наши девочки, которые очень любят мастерить руками красивые украшения. К моему огромному удивлению, ждали нас не девочки… Четверо брутальных мужчин сидели за столом, ожидая мастер-класса. Конечно же, я растерялась. Бусики и браслетики никоим образом не сочетались с пришедшими на занятия мужчинами.

-И чем мы будем заниматься? — спросили подопечные, постукивая по столу пальцами.

К  этому меня жизнь точно не готовила. Но надо было как-то выкручиваться, и поэтому я сообщила, что сегодня мы будем готовить подарки девочкам на Новый год. «Ой, как здорово, я буду делать Кате! А я Ольге Петровне, соц.работнику! А я Насте и Вале, а может еще Маше!», — у мужчин загорелись глаза, и я выдохнула, можно приступать к занятиям. Все два часа мы плели, болтали, смеялись, слушали музыку, подпевали Надежде Кадышевой. Я получила в подарок бусы, которые торжественно пообещала надеть на Новый год.

Это было мое первое посещение ПНИ №30 после долгого периода изоляции и первое посещение в качестве координатора. И я его запомню надолго. Именно в это посещение я убедилась, — не важно, какой у тебя опыт в волонтерстве, какое образование и навыки. Волонтерство — это не только помощь людям и забота о них, это обретение друзей, обмен позитивными эмоциями и поддержка от тех, кто тебе абсолютно незнаком, но как — то сразу становится близок и дорог. Как тот маленький котенок, который вымахал в огромного кота».

Стать волонтером можно здесь. Приходите!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.