Движение «Даниловцы» выпустило очередное учебное пособие: «Социальное волонтерство. Теория и практика». Это объемный, 500-страничный учебник, охватывающий все аспекты – от подробного собеседования волонтера-новичка до организации большого городского проекта.«Для Движения «Даниловцы» очень важны две вещи, — говорит руководитель Движения Юрий Белановский. — С одной стороны, в наших публикациях через истории, рассказы, репортажи мы стремимся показать читателям внутренний мир волонтерства.  Мы даем возможность заглянуть внутрь самого процесса, внутрь отношений между волонтером и ребенком, волонтером и одинокой бабушкой в доме престарелых, волонтером и бездомным человеком. И таким образом показываем то, что мы делаем. И вторая тема – мы отвечаем на вопрос, как мы это делаем. И это не просто перечисление действий. Это — попытка очень серьезно осмыслить внутренние технологические процессы по организации долгого, системного волонтерского присутствия в том или ином учреждении. Наш основной посыл – как не обмануть ожидания людей, нуждающихся в волонтерской помощи».Как это работает, видно из историй и репортажей «Даниловцев». Вот в больнице наступает день прихода волонтеров, например, среда. И дети сидят у лифта и ждут, когда придут волонтеры. Они ждут не конкретного человека. Они ждут волонтеров вообще, и те всегда приходят. Сменяются волонтеры и координаторы,  но процесс продолжается. В некоторых больницах – по 10 лет. Как обеспечить эту непрерывность, эту стабильность, это постоянство, чтобы не обмануть ожидания подопечных?

Именно эта мысль заложена во все направления книги. Авторы подготовили издание, в котором постарались всесторонне ответить на вопрос: как организовать волонтерство таким образом, чтобы оно было постоянным, регулярным, ответственным, эффективным и безопасным?

«Эта книга – своего рода учебник, но мы намеренно давным-давно отказались от формального стиля методичек, — говорит Белановский. — Потому что за словами, предположим, «проведите собеседование», ничего не стоит. Даже если прописать план собеседования из 12 пунктов. Мы поняли, что в нашей теме работает исключительно повествовательный стиль, когда мы подробно, авторски, – у каждой темы свой автор, — с примерами мы раскрываем свое понимание какой-то рабочей задачи.

Мы идем по пунктам, которые у нас давно уже сложились, это та логика, по которой мы всегда работаем. Начинаем от волонтера-новичка. Вот человек хочет стать волонтером. Что ему для этого надо? И мы стараемся рассказать самому волонтеру, как он должен взглянуть на эту тему, чтобы принять ответственное, взвешенное решение. И мы приводим много советов, какие-то алгоритмы действий и так далее, пытаясь помочь волонтеру взглянуть на эту тему с разных сторон и найти для себя какие-то личные ответы. И уже из них делать свой решающий вывод — быть волонтером, не быть. И если быть, то где, с какой организацией и прочее.

Дальше мы переходим к теме постоянного, опытного волонтерства. И здесь мы говорим о внутренних проблемах тех людей или сообществ волонтерских групп, которые уже работают. Стараемся помочь действующему волонтеру и координатору увидеть эти проблемные зоны и настраивать свою работу на эффективность и постоянство. Мы затрагиваем разные направления волонтерской деятельности, чтобы показать, как работать с детьми с умственной отсталостью, как работать в ПНИ со взрослыми, со стариками, с бездомными, в чем особенность больниц и так далее. Стараемся этот опыт обобщить и передать его уже методически свернутым: а какие вообще задачи могут стоять? Что исполнимо, что нет?

Далее мы говорим отдельно о волонтерской группе как о некоем обязательном элементе социального волонтерства, без которого невозможно осуществить эту постоянную, непрерывную, ответственную работу. Предлагаем ряд описаний моделей волонтерских организаций, из которых каждый желающий может выбрать подходящую ему для его задачи. Те модели, которые мы увидели и знаем на опыте наших коллег, они  все очень четко подстроены под те или иные волонтерские задачи.

И дальше мы переходим на уровень выше: стараемся поделиться опытом создания больших, серьезных, системных волонтерских программ, в том числе, на уровне города. В этом году нам удалось очень активно участвовать в городской программе по развитию волонтерства в ПНИ и ПВТ. И вот с учетом нашего опыта, наших подходов и   методологии мы стараемся описать, как это, что работает, что нет.

И последний раздел нашей книги – это адресная помощь. Это, пожалуй, одно из самых сложных направлений волонтерской помощи, поэтому оно стоит в книге особняком. Помогать людям в их домах, квартирах – это то дело, которое в России системно до сих пор не запущено, существует лишь разрозненный опыт. И вот мы его осмысляем и  предлагаем наш такой методический взгляд на эту историю, как может развиваться адресная помощь. Это тем более актуально в дни пандемии, когда многие люди оказываются запертыми в своих квартирах в силу карантина и нуждаются в адресной помощи.

У этой книги много авторов, и для нас это ценно, потому что мы говорим не «вообще». Мы говорим о том, что работает, что испытано и проверено, что временем подтвердило свою устойчивость.  И в этом мы видим серьезную ценность этого издания».