Чему улыбаются лежачие дети в интернате?

 

В блоге даниловцев на портале «Сноб» опубликован новый материал


Непонятно, кто получает больше от волонтерства – подопечный или сам волонтер. Человек, который приходит к детям в спец-интернат «просто погулять», неожиданно начинает задавать себе и миру множество вопросов. Ответы постепенно тоже приходят. А еще приходят новые эмоции и друзья. И мир становится спокойным, ярким и правильным. Вот собственно, о чем и рассказывает волонтер группы ЦССВ «Сколковский» Мария Шиндяпкина.

«Что такое волонтерство? Никогда раньше я не задавалась этим вопросом, пока не представился один случай. Утром я ехала на работу в метро, и в вагон зашла женщина с инвалидной коляской, в которой сидела девочка лет 8. Некоторые стоящие рядом люди начали отходить — женщина с девочкой выглядели как люди без определенного места жительства, кто-то из пассажиров косо посматривал. Девочка же просто сидела в коляске. И тогда мне в голову пришли мысли, вопросы: почему в Европе так много инвалидов на улице?! Почему они живут как вполне обычные люди: бывают в кафе, в ресторанах, их возят гулять и они выезжают на прогулки самостоятельно. А в нашей стране для того, чтобы увидеть инвалида в коляске в метро, мне понадобилось около 10 лет (ранее никогда не встречала). У нас инвалиды не ходят в кафе, особо не гуляют по улицам. А еще в новостях периодически слышно о том, что инвалида куда-то не пустили или откуда-то попросили уйти. Наше общество не готово их принять? Почему?

И в тот момент я задумалась: а где люди, готовые помогать? Возможно, и я смогу как-то помочь? Начались поиски организаций в интернете. Тогда я узнала, что есть волонтерство. И волонтерство для меня лично — это доброта. А ведь ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как доброта.

Хочу рассказать про эмоции, которые я получаю при общении с ребятами в специальном  учреждении. Когда я шла в первый раз волонтерить, было очень страшно: а как меня воспримут? что сказать? о чем рассказать? В голове крутились разные игры, сказки… Но когда я пришла в дом ребенка, меня за руку сразу же взял мальчик Рома, и мы пошли гулять. Рома не может говорить, но его глаза говорят. Я шла и рассказывала Роме о голубом небе, о солнце, о лете, он молчал, но слушал! По окончании прогулки было видно, как Рома благодарен мне. Это нельзя передать словами — это чувство находится где-то на другом уровне. Меня охватила радость! И это не про покупку новых джинсов или поход в ресторан, это другой тип радости. Той радости, которая исходит не от вещей, а отражает твое внутреннее состояние, то, что ты смогла перебороть в себе какие-то страхи, блоки, мысли, ты взяла и сделала это, просто взяла и пришла. Просто разговаривала, просто гуляла. Это очень круто, такое состояние безмятежности и радости. Как изменилось мое мировоззрение? Сложный вопрос, но когда начинаешь волонтерить, то что-то щелкает внутри, и ты вдруг понимаешь, что все люди разные. Ты не можешь точно знать, у кого какие есть проблемы, почему люди ведут себя так, а не иначе. Я стала намного терпимее относиться к людям. С большим пониманием.

Кто они — эти дети с особенностями развития? Да самые обычные дети. Непосредственные, радуются твоему приходу, ждут тебя. Есть мальчик Миша, он лежачий (не может ходить, только лежит). И однажды мне выпала возможность с ним погулять. Когда я увидела Мишу впервые, он лежал в коляске, но его улыбка, такая широкая, и радостный взгляд на небо… я запомню это навсегда! В современном обществе я никогда не встречала такой искренней улыбки, такой радости, и тогда я поняла, вот это да, вот это отдача. Я получила за эту улыбку столько восторга, радости и душевного тепла, что теперь горы готова свернуть.

На волонтерстве я встретила классных ребят в команде, они все разносторонние, но у меня появились новые друзья, поддержка. Я знаю, что всегда могу поплакаться кому-то в рубашку, получить чей-то ценный совет, мнение. Ведь очень важно в наше время иметь друзей. Не важно, кто ты, и что ты делаешь, важно, что у тебя есть единомышленники, с которыми можно просто поговорить, просто посмеяться, просто посидеть в кафе летним вечером и увидеть красивый закат! Это очень ценные моменты жизни и их надо ценить. Вместе мы сила и мы можем многое и даже перевернуть этот мир!»

Хотите тоже стать волонтером, изменить свою жизнь и жизнь детей в интернате? Заходите на сайт «Даниловцев», выберите группу, заполните анкету — и вперед!

А если пока не получается прийти, вы можете помочь нам небольшим пожертвованием вот здесь. Спасибо!

 

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных