Бывает ли семья против волонтерства?

В блоге даниловцев на портале «Сноб» опубликован новый материал


Как правило, человек посвящает волонтерству год или два. Потом обстоятельства могут поменяться, люди женятся, переезжают. Но если семья с самого начала поддерживает волонтера, это даст ему сил на долгие годы. Волонтеру Анне Шереметевой в этом сразу повезло. Но могло быть и по-другому!

— Когда я впервые выразила желание поучаствовать в каком-либо хорошем деле, — читай, стать волонтёром, — мой супруг меня очень поддержал, — рассказывает Анна. — Мне показалось это самой естественной реакцией, и я восприняла ее как должное. Но  позже из разговоров с другими волонтерами выяснилось, что это не очень частое явление. Многие сталкиваются с совершенно противоположной реакцией — раздражением, осуждением. Аргументы бывают разными. «Тебе, наверно, некуда деть время. Иди лучше работай. Занимайся своими детьми/родными/делами. Нечего строить из себя святошу. Наверное, ты что-то с этого имеешь. Всем все равно не поможешь».

Вот это последнее — мое самое любимое. Универсальная реакция, оправдывающая позицию невмешательства, отлично выраженную старой пословицей “Моя хата с краю, ничего не знаю”. И очень тяжело, когда подобное слышишь от других людей, тем более – от своих близких и любимых. А ведь еще и не сразу удается сбалансировать новую область деятельности — волонтерство — с домашними делами, семейными обязанностями, работой, увлечениями. Я могу судить по своему опыту: мне это удалось сделать далеко не сразу, а ведь поддержка и одобрение семьи у меня были всегда.

Но история на этом не заканчивается! Примерно через месяц после начала моей волонтерской карьеры муж, глядя на меня, задался вопросом: «А не должен ли и я присоединиться? Тоже ездить к кому-то, помогать готовить благотворительные обеды, бесплатно обучать языкам тех, у кого нет возможности платить за занятия?» У него возникла настоящая моральная дилемма. К счастью, мы могли поговорить об этом.

Обсуждение было долгим, и мы поняли, что мое участие в волонтерском движении было бы невозможно без него. И я говорю не только об эмоциональной поддержке, а о вполне себе материальной. А именно – это время, которое я могла бы потратить на увеличение бюджета семьи или приготовление вкусного ужина. Такси, если нет сил ехать на метро. Мне важен и его опыт работы с детьми: муж советует подходящие игры или рекомендует, как правильно среагировать на поведение ребенка, к чему быть готовой. Мы осознали, что его вложение уже никак не меньше моего. Оно просто другое. Точно также невозможно снять сложный фильм без команды разных профессионалов, или сыграть в хоккей один на один, или вырастить сад, от красоты которого захватит дух. Так что он тоже волонтер, второй человек нашей команды, даже если сам он не ездит в больницу и не режет килограммы огурцов для салатов на обеды бездомным. Никто из нас не существует в вакууме. Любое дело — результат усилий многих. Чем раньше мы поймём, как многое нас объединяет и связывает, тем больше мы сделаем. Хорошего. Это работает».

Движение «Даниловцы» объединяет очень много позитивных, отзывчивых и добрых людей. Так что многие находят здесь себе друзей и даже вторую половинку! Станьте нашим волонтером – в детской онкологической больнице, приюте или колонии для несовершеннолетних. Записаться можно здесь.

А вот здесь – помочь пожертвованием на развитие Движения. Спасибо!

 

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных