Книга «Социальное волонтерство. Теория и практика» выложена в открытом доступе

Добровольческое движение Даниловцы выложило в открытый доступ первую в России книгу о социальном волонтерстве «Социальное волонтерство. Теория и практика». Как сообщил руководитель движения Юрий Белановский в книге представлен уникальный опыт даниловцев, которым они делятся с читателем.

«Весь тираж книги очень быстро разошелся. Возможно сохранились остатки в некоторых интернет магазинах, но у нас в движении все роздано. И мы решили выложить в сеть электронную версию книги. Знания не должны лежать под замком, они должны приносить пользу людям. Сегодня социальное волонтерство — это массовое и модное явление. Оно становится все более востребованным в условиях кризиса, когда расходы на благотворительность вынужденно сокращаются. Это сборник материалов об организации социальной волонтерской деятельности на примере и опыте нашего движения, начиная от общих размышлений о природе волонтерства, и заканчивая практическими заметками о том, как может быть организована работа с детьми в больнице, вплоть до того, в какие игры можно поиграть с больными детьми. И мы считаем важным, чтобы эти материалы были доступны как можно более широкому кругу людей», – отметил Юрий Белановский.

СКАЧАТЬ КНИГУ

Пособие предназначено для тех, кто решил создать волонтерское движение, кто задумывается об этом. И для тех, кто уже работает, но в чем-то испытывает затруднения.

Из книги вы узнаете:

  • зачем нужны волонтеры в детской больнице;
  • чем плохо спонтанное волонтерство «с улицы»;
  • как стать волонтером;
  • об основных принципах волонтерства;
  • о том, как привлечь волонтеров;
  • что такое волонтерская группа и кто такой координатор волонтерской группы;
  • о том, как проводить собеседования с волонтерами;
  • об эмоциональном выгорании и о том, как с ним справляться;
  • о том, что МОЖНО ДЕЛАТЬ с детьми в больнице;
  • о том, что нужно для волонтерской организации и почему волонтерство стоит денег;
  • о методологии создания волонтерских групп…
  • и самое главное — о Добровольческом движении «Даниловцы» и Школе социального волонтерства.

Купить книгу «Социальное волонтерство. Теория и практика» можно тут: 

Отзывы о книге:


«Книга, на мой взгляд, может стать буквально руководством для всех, кто видит для себя возможность реализоваться в этой сфере, так как легким языком рассказывает о непростых вещах, дает понятные ответы на сложные вопросы«.

 Ярослав Нилов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций


«Основным достоинством данного методологического пособия является простота и доступность изложения материала, а также глубина изложенного материала. Пособие будет интересным и полезным в практической работе для руководителей и активистов волонтерских отрядов и движений».

Игумен Петр Еремеев, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, ректор Российского православного университета


Я бы порекомендовал эту книгу всем, кто хочет надлежащим образом развивать волонтерство. Она написана доступным языком, для всех.

Рустам Закиев, директор департамента социальных проектов ОК РУСАЛ


«Прочитав эту книгу, можно прояснить многие вопросы, касающегося того, как лучше и эффективнее делать добро»

Мария Захарова, Директор по коммуникациям и социальному развитию, Группа компаний «Новард«


«Эта книга, она как солнце. Сильным даст сил, слабых обожжет, отпугнет. Так и дело, которым, заняты даниловцы, — большое и сложное. Очень сложное. Хорошо, что они нашли время рассказать об этом».

Алексей Синельников, главный редактор газеты «Мой район»


Эта книга на самом деле не сколько об абстрактном добре и доброделании, а о том, как направить мощную силу доброй воли в рациональное русло, чтобы результат этой деятельности был одинаково полезен и самим добровольцам, и их подопечным.

Протоиерей Дмитрий Климов, настоятель Свято-никольского собора г. Калач-на-Дону Волгоградской области


Книга «Социальное волонтерство» дает знания, содействует ответственности и осознанному выбору каждого, кто встал на путь волонтерства.

Наталья Долина, Генеральный директор Европейского Центра Бизнес Коучинга


Эта книга представляет собой нечасто встречающуюся в нашей литературе попытку комплексного анализа организации деятельности социального волонтера в сложной системе взаимоотношений с государственной организацией, подопечными благополучателями, руководством НКО/куратором волонтерской работы и коллективом волонтерской группы. Бесспорным достоинством данной работы является ее содержательность и насыщенность практическими рекомендациями, что делает ее интересной для читателей.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях, канд.социол.наук И.В. Мерсиянова

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, канд.филол.наук Н.В. Иванова


Книга о том, как спасать людей, как остаться человеком, как сделать несовременное современным, неактуальное актуальным, а тяжёлое бремя легким. Это книга о том, как делиться радостью и здоровьем.

Доцента кафедры истории России РУДН, общественный деятель Борис Якеменко


Плюс этой книги и в том, что она написана несколькими авторами, работавшими в разных организациях. Очень интересны мнения координаторов групп, психологов, специалистов по набору волонтеров, а также практические примеры и советы по решению трудных вопросов, которые они дают: например, как организовать работу с детьми в больницах, чем можно с ними заниматься и т.д.

Галина Александровская, координатор по работе с волонтерами БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных