Агрессия (на) подопечного

Как поступать в ситуации, когда подопечный проявляет агрессию по отношению к волонтеру или другим людям? Данной теме был посвящен тренинг «Агрессия (на) подопечного», который провели координаторы по сопровождению волонтеров Добровольческого движения Даниловцы Андрей Мещеринов и Лида Алексеевская.

Тренинг прошли волонтеры, координаторы движения Даниловцы, а также представители других организаций.

«Тренинг прошел при активной включенности участников. Многие волонтеры благодарили за то, что такой сложный вопрос, который зачастую ставит людей в тупик, был проработан таким вот образом. Как отметила по завершении тренинга волонтер Просветительского Центра во имя святых Петра и Февронии на Варварке, тренинг завершился с чувством радости от того, что есть люди, которые понимают ситуации, в которые попадают волонтеры, разделяют их чувства, и не оставляют их.  Участники также отметили, что получили полезные навыки борьбы с собственным гневом и детской агрессией», — поделилась Лидия Алексеевская.

На тренинге разбирались следующие вопросы:

  • Как быть, когда при волонтерах дети начинают драться или обзываться?
  • Как быть, когда ребенок сердится, ругается или даже бьет волонтера?
  • Как быть, когда сам волонтер начинает злится на какие-то действия подопечного?
  • Зачем вообще люди злятся друг на друга, зачем нужна агрессия?

DSC_0179 DSC_0201

«ИСКУССТВО БЫТЬ ВОЛОНТЕРОМ» — семинары-тренинги, направленные на осмысление целей и ценности добровольческого служения,  а также создания «копилки» средств волонтерской деятельности. Во встречах участвуют как стажеры, так и опытные  волонтеры, а также представители других волонтерских организаций.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных