Искусство быть волонтером – час молчания

Стать собственным подопечным попробовали волонтеры-даниловцы, посетившие последний в этом году тренинг из серии «Искусство быть волонтером» — час молчания и творческой встречи с собой.
Ведущие тренинга «Стань своим подопечным» Андрей Мещеринов и Лидия Алексеевская, координаторы по сопровождению волонтеров Добровольческого движения «Даниловцы» , предложили участникам не совсем обычный тренинг — после представления и знакомства с коллегами, участники целый час молчали.
«В зале были инструменты для творчества: краски, пластилин, ручка и бумага. Были чай и возможность посидеть. Люди, к которым можно было подойти и пообщаться без слов. Можно было делать все что захочется, прислушиваясь к своему внутреннему зову — творить или просто сидеть, читать или смотреть людям в глаза. Можно было принести с собой: книгу, которую давно хотелось прочитать, или перечитать, любимое рукоделие, теплый плед или старую игрушку — все, что помогает провести время наедине с собой. При желании можно было послушать музыку в наушниках», — рассказали тренеры.
По словам Лидии Алексеевской, подобный тренинг проводился и в прошлом году.
«Если в прошлогоднем тренинге молчание подвигло людей к духовному размышлению, и скорее выделялся молитвенный аспект, то в этот раз люди рассказывали о прикосновении к своему детскому опыту. Возникшее ощущение безопасности дало возможность окунуться в мир воспоминаний, образов, по-новому для себя услышать звуки улицы: звон трамвая, разговоры людей… Не для всех участников час оказался посильным временем. При том что у каждого был период «ничего не делания», в течении встречи два человека читали, трое рисовали, несколько человек пили чай, кто-то вышивал, кто-то дремал… Отклики после были скупые, люди не хотели разговаривать и расходиться — так и сидели в дружеском молчании», — рассказала тренер.

Тренинг час молчания Тренинг час молчанияТренинг час молчания Тренинг час молчания

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных